In breve
Uno sviluppatore software in partita IVA, nel 2026, apre di solito come libero professionista con il codice ATECO 62.10.00 e paga i contributi INPS nella Gestione Separata, pari al 26,07% del reddito. Se ha i requisiti del regime forfettario, il reddito si calcola sul 67% dei ricavi e l'imposta sostitutiva è del 5% nei primi cinque anni oppure del 15%. Su 40.000 euro di ricavi, tasse e contributi assorbono circa il 20% con il 5% e circa il 25% con il 15%.
Che cosa significa essere uno sviluppatore software in partita IVA?
Uno sviluppatore software in partita IVA è un programmatore che lavora in proprio per uno o più clienti e fattura il proprio lavoro, invece di essere assunto. La partita IVA serve quando l'attività diventa abituale: progetti ricorrenti, clienti stabili, servizi promossi sul mercato. Rispetto al lavoro dipendente cambiano tre cose: niente ferie pagate né stipendio nei mesi senza clienti, contributi e imposte da versare in proprio a saldo e in acconto, e un reddito che dipende dalle giornate che riesci a fatturare.
Per incarichi davvero sporadici esiste la prestazione occasionale, che però non regge un'attività continuativa. La soglia di 5.000 euro citata spesso non è un tetto agli incassi: oltre quel reddito annuo da lavoro autonomo occasionale scatta l'iscrizione alla Gestione Separata INPS (articolo 44 del decreto-legge 269/2003).
Libero professionista o artigiano: come si inquadra un programmatore?
Conta come lavori, non il nome del mestiere. Chi vende competenza intellettuale, come sviluppo su commessa, consulenza o analisi, apre di norma come libero professionista; chi organizza una piccola impresa che produce e vende software può rientrare nell'impresa artigiana. Per la legge 443/1985 è imprenditore artigiano chi guida personalmente l'impresa, ne assume oneri e rischi e lavora in prevalenza nel processo produttivo.
La scelta pesa su contributi, adempimenti e tutele:
- Libero professionista: modello AA9/12 all'Agenzia delle Entrate, niente Camera di Commercio né INAIL, Gestione Separata INPS al 26,07% del reddito e nessun contributo minimo.
- Artigiano: Comunicazione Unica (ComUnica) al Registro delle Imprese, che vale anche per Agenzia delle Entrate, INPS e INAIL, e Gestione Artigiani INPS con un contributo fisso di 4.521,36 euro nel 2026, dovuto anche a reddito zero.
- Tutele contrattuali: la legge 81/2017 sul lavoro autonomo, con le regole su pagamenti e clausole abusive, esclude gli imprenditori, artigiani compresi.
Avere un codice ATECO informatico non basta a farti diventare artigiano: conta come è organizzata l'attività. Nei casi dubbi verifica l'inquadramento con un commercialista prima di aprire, perché da questa scelta dipende se avrai o no un contributo minimo annuo.
Quale codice ATECO 2025 scegliere: 62.10.00, 62.20.10 o 58.29.00?
Per chi programma il codice è 62.10.00, «Attività di programmazione informatica», nella classificazione ATECO 2025 dell'ISTAT: vale dal 1° gennaio 2025, si usa nelle pratiche fiscali dal 1° aprile 2025 (risoluzione 24/E dell'8 aprile 2025 dell'Agenzia delle Entrate) e corrisponde in modo pieno al vecchio 62.01.00. Le note esplicative ISTAT vi fanno rientrare la progettazione e la scrittura del codice, le modifiche, i test e la manutenzione di software e app, comprese applicazioni di machine learning, sicurezza informatica, database e pagine web.
I codici vicini, da valutare se il tuo lavoro prevalente è un altro:
- 62.20.10, Attività di consulenza informatica (ex 62.02.00): consulenza su hardware, software e sicurezza, progettazione di sistemi che integrano hardware e software, audit.
- 62.20.20, Attività di gestione di strutture informatiche (ex 62.03.00): gestione e funzionamento dei sistemi informatici del cliente.
- 58.29.00, Edizione di altri software: per chi pubblica e vende un prodotto proprio invece di sviluppare su commessa.
- 62.90.09, altri servizi connessi all'informatica: per esempio installazione di software di terzi e recupero dati.
Il codice principale segue l'attività da cui arriva la maggior parte dei ricavi, gli altri diventano secondari. Se hai già la partita IVA con un codice ATECO 2007 non serve una variazione solo per la nuova classificazione: aggiorni il codice alla prima variazione utile. Quello registrato lo trovi nel Cassetto fiscale, sezione Consultazioni, Anagrafica.
Quali sono i requisiti del regime forfettario per uno sviluppatore?
Il regime forfettario è il regime agevolato per le persone fisiche che lavorano in proprio: niente IVA in fattura, niente ritenuta d'acconto e un'unica imposta sostitutiva al posto di IRPEF e addizionali. Secondo la scheda dell'Agenzia delle Entrate aggiornata al 21 luglio 2026, puoi applicarlo se nell'anno precedente:
- hai incassato ricavi o compensi entro 85.000 euro, ragguagliati ad anno e sommando tutte le attività;
- hai speso non più di 20.000 euro lordi per dipendenti e collaboratori;
- non hai avuto redditi di lavoro dipendente o assimilati oltre 35.000 euro, limite valido per il 2025 e il 2026, salvo che il rapporto sia cessato nell'anno precedente;
- non lavori in prevalenza per il datore di lavoro attuale, per uno avuto nei due anni precedenti o per soggetti a loro riconducibili;
- non partecipi a società di persone, associazioni professionali o imprese familiari e non controlli una SRL con un'attività riconducibile alla tua.
Se superi 85.000 euro resti nel forfettario fino al 31 dicembre e dall'anno seguente applichi il regime ordinario; oltre 100.000 euro esci subito e applichi l'IVA dalle operazioni che fanno superare la soglia. Per un professionista conta l'incasso: una fattura emessa a dicembre e pagata a gennaio pesa sull'anno del pagamento.
Il reddito si calcola con il coefficiente di redditività: per i codici della divisione 62 è il 67%, come prevede l'allegato 4 della legge 190/2014, che nel 2026 si applica ancora tramite il codice ATECO 2007 corrispondente (articolo 1 del decreto legislativo 81/2025). Dal reddito così ottenuto deduci i contributi previdenziali versati e applichi l'imposta sostitutiva del 15%, che scende al 5% nei primi cinque anni se nei tre anni precedenti non hai esercitato un'attività d'impresa, artistica o professionale e se la nuova attività non è la mera prosecuzione della precedente. Per l'Agenzia delle Entrate (circolare 10/E del 2016) la prosecuzione c'è quando fai lo stesso lavoro svolto da dipendente rivolgendoti allo stesso mercato, e manca quando cambiano attività o mercato di riferimento.
Quanti contributi INPS paga uno sviluppatore in partita IVA nel 2026?
Da libero professionista versi alla Gestione Separata il 26,07% del reddito: 25% per la pensione, 0,72% per maternità, malattia e congedi e 0,35% per l'ISCRO, l'indennità di continuità reddituale, secondo la circolare INPS n. 8 del 3 febbraio 2026. L'aliquota scende al 24% se sei già assicurato a un'altra gestione obbligatoria, per esempio come dipendente, o se sei pensionato. Non esiste un contributo minimo: senza reddito non versi nulla.
Il rovescio riguarda la pensione: l'anno intero viene accreditato solo con un reddito di almeno 18.808 euro, cioè 4.903,25 euro di contributi al 26,07%, e sotto quella cifra i mesi accreditati si riducono. Oltre 122.295 euro di reddito non si pagano contributi. Paghi con F24 alle scadenze delle imposte sui redditi, a saldo e in acconto, e la legge ti consente di addebitare al cliente una rivalsa del 4% sui compensi lordi (articolo 1, comma 212, della legge 662/1996).
Da artigiano versi invece alla Gestione Artigiani: nel 2026 il reddito minimale è 18.808 euro e il contributo fisso è di 4.521,36 euro, in quattro rate (18 maggio, 20 agosto, 16 novembre 2026 e 16 febbraio 2027). Sopra il minimale paghi il 24% fino a 56.224 euro e il 25% oltre, secondo la circolare INPS n. 14 del 9 febbraio 2026, e da forfettario puoi chiedere una riduzione del 35%.
Quanto resta su 40.000 euro di ricavi con il 5% e con il 15%?
Ipotizziamo uno sviluppatore in forfettario con codice 62.10.00, iscritto solo alla Gestione Separata, che incassa 40.000 euro in un anno. Per semplicità consideriamo dedotti nello stesso anno i contributi dovuti su quel reddito:
- ricavi incassati: 40.000 euro;
- reddito forfettario al 67%: 26.800 euro;
- contributi INPS al 26,07%: circa 6.987 euro;
- reddito imponibile dopo i contributi: circa 19.813 euro;
- imposta sostitutiva: circa 991 euro al 5% oppure circa 2.972 euro al 15%;
- netto prima dei costi reali: circa 32.022 euro con il 5%, circa 2.670 euro al mese, e circa 30.041 euro con il 15%, circa 2.500 euro al mese.
Tasse e contributi assorbono quindi circa il 20% dei ricavi con il 5% e circa il 25% con il 15%. Computer, licenze, cloud, coworking e commercialista non si deducono nel forfettario, quindi escono da quel netto.
Accantona ogni mese una parte degli incassi: imposta e contributi si versano a saldo e in acconto, e una stessa scadenza può sommare il saldo di un anno e il primo acconto del successivo. Nell'esempio, mettere da parte il 25% di ogni incasso copre imposta e contributi anche con l'aliquota al 15%.
Quanto devi fatturare per tenere 3.000 euro netti al mese?
Per tenere 3.000 euro netti al mese, cioè 36.000 euro l'anno, servono circa 45.000 euro di ricavi con l'imposta al 5% e circa 48.000 euro con quella al 15%. Il calcolo vale con queste ipotesi:
- regime forfettario, codice 62.10.00 e coefficiente del 67%;
- Gestione Separata al 26,07%, senza altre coperture previdenziali e senza rivalsa del 4%;
- contributi dedotti nello stesso anno e nessun altro reddito;
- netto calcolato prima dei costi reali dell'attività.
Su 100 euro incassati restano circa 80 euro con il 5% e circa 75 euro con il 15%: basta dividere il netto annuo che vuoi per 0,80 o per 0,75. Con 3.000 euro l'anno di costi reali, tra computer, software e commercialista, l'obiettivo sale a circa 48.700 euro al 5% e a circa 52.000 euro al 15%.
In tariffa, con 200 giornate fatturate all'anno, 48.000 euro corrispondono a 240 euro al giorno e 52.000 euro a 260 euro al giorno. Se le giornate scendono a 180, per arrivare a 48.000 euro servono circa 267 euro al giorno.
Quali sono i passaggi per aprire la partita IVA e quanto costa mantenerla?
Aprire la partita IVA da professionista non costa nulla se presenti tu la pratica. I passaggi, in ordine:
- Descrivi l'attività prevalente, scegli il codice ATECO 2025 e controlla i requisiti del forfettario.
- Presenta il modello AA9/12 all'Agenzia delle Entrate entro 30 giorni dall'inizio dell'attività: via PEC, di persona su appuntamento, per raccomandata oppure con il software gratuito dell'Agenzia e il servizio web della tua area riservata.
- Nel modello indica il regime forfettario e, se lavorerai per imprese di altri Paesi UE, chiedi l'inclusione nell'archivio VIES.
- Iscriviti alla Gestione Separata INPS online. Da artigiano presenti invece la ComUnica al Registro delle Imprese, che comprende Agenzia delle Entrate, INPS, INAIL ed eventuale SCIA.
- Attiva la fatturazione elettronica tramite il Sistema di Interscambio: dal 1° gennaio 2024 è obbligatoria anche per tutti i forfettari (articolo 18 del decreto-legge 36/2022).
Restano i costi di gestione. Sulle fatture senza IVA sopra 77,47 euro va applicata una marca da bollo di 2 euro. L'Agenzia delle Entrate offre servizi gratuiti per predisporre, inviare e conservare le fatture elettroniche.
Il commercialista non è obbligatorio: i servizi di contabilità online per forfettari pubblicano abbonamenti annuali da circa 200 euro, e uno studio tradizionale si valuta su preventivo. Metti a budget anche hardware, licenze, cloud, domini e, se ti serve per le pratiche, una casella PEC.
Si può essere dipendente e avere la partita IVA?
Sì, se il contratto di lavoro lo consente: controlla clausole di esclusiva e di non concorrenza, e ricorda che il codice civile vieta comunque al dipendente di fare affari in concorrenza con il proprio datore (articolo 2105). Per i dipendenti pubblici le regole su incompatibilità e autorizzazioni sono più strette.
Il forfettario resta possibile se l'anno precedente i redditi da lavoro dipendente non hanno superato 35.000 euro e se non fatturi in prevalenza al datore di lavoro attuale o dei due anni precedenti. In Gestione Separata paghi il 24% invece del 26,07%, perché sei già assicurato come dipendente. Ipotizziamo 10.000 euro di ricavi extra con imposta al 15%: circa 1.608 euro di contributi, circa 764 euro di imposta e un netto di circa 7.630 euro.
Quando conviene il regime ordinario a uno sviluppatore?
Nel regime ordinario il reddito è la differenza tra compensi incassati e spese deducibili, tassata con l'IRPEF a scaglioni: nel 2026 il 23% fino a 28.000 euro, il 33% da 28.000 a 50.000 euro e il 43% oltre, più le addizionali regionale e comunale. In fattura aggiungi l'IVA al 22% e, se il cliente è un sostituto d'imposta, subisci la ritenuta d'acconto del 20%.
Diventa obbligatorio quando superi le soglie del forfettario o rientri in una causa di esclusione. Può convenire anche prima se i costi reali sono alti, per esempio hardware costoso, licenze o subappalti, perché li deduci e detrai l'IVA sugli acquisti.
Come fissare la tariffa giornaliera e trovare clienti?
Calcola la tariffa partendo da ciò che vuoi tenere, non da ciò che chiedono gli altri:
- fissa il netto annuo che ti serve e aggiungi i costi reali dell'attività;
- dividi il totale per il coefficiente del tuo regime, 0,80 o 0,75 nel forfettario con Gestione Separata;
- stima le giornate davvero fatturabili, togliendo ferie, malattia, formazione, ricerca clienti e periodi vuoti;
- dividi i ricavi necessari per quelle giornate e confronta il risultato con il mercato;
- rivedi la tariffa ogni anno e prevedi prezzi distinti per urgenze e reperibilità.
Per il confronto, negli annunci Indeed di ottobre 2026 per sviluppatori con contratto a partita IVA le tariffe giornaliere andavano da 200 euro, come minimo per un full stack senior da remoto, a 475-500 euro per uno sviluppatore .NET e Python a Milano nel settore energia. Sono singoli annunci, non medie: usali come estremi di una forchetta.
I clienti arrivano da job board con annunci a partita IVA (a ottobre 2026 Indeed ne mostrava 104 per «developer partita iva»), da società di consulenza che inseriscono freelance nei progetti dei loro clienti, da agenzie web, aziende contattate direttamente, ex colleghi e community tecniche. Un portfolio con codice visibile e una specializzazione chiara su stack o settore pesano più di un curriculum generico.
Quali clausole mettere nel contratto con il cliente?
Il contratto scritto protegge entrambe le parti, e per la legge 81/2017 il rifiuto del committente di stipularlo per iscritto è una condotta abusiva. Le clausole che contano di più per chi sviluppa software sono queste:
- Perimetro e consegne: funzionalità incluse ed escluse, ambienti, browser e dispositivi supportati, documentazione.
- Criteri di accettazione: come e in quanti giorni il cliente collauda ogni consegna.
- Modifiche: ogni nuova richiesta si stima e si approva per iscritto prima di lavorarci.
- Pagamenti: acconto, avanzamenti e saldo; i termini oltre 60 giorni dal ricevimento della fattura sono clausole abusive e prive di effetto, e sui ritardi valgono gli interessi del decreto legislativo 231/2002.
- Proprietà del codice: per il dipendente i diritti sul software spettano al datore (articolo 12-bis della legge 633/1941), per l'autonomo restano al lavoratore salvo che l'attività inventiva sia l'oggetto del contratto e sia compensata a tale scopo (articolo 4 della legge 81/2017). Scrivi cosa cedi, da quando, di solito al saldo, cosa resta tuo e quali librerie open source usi, con le loro licenze.
- Durata e recesso: nei contratti continuativi è abusiva la clausola che consente al cliente di recedere senza congruo preavviso.
- Garanzia e manutenzione: periodo di correzione dei difetti incluso e canone per l'assistenza successiva.
- Riservatezza e dati: accordo di riservatezza e, se tratti dati personali per conto del cliente, nomina a responsabile del trattamento secondo l'articolo 28 del GDPR.
La legge 81/2017 vale per i lavoratori autonomi ed esclude gli imprenditori, artigiani compresi: in quel caso conta ancora di più ciò che firmi. Da professionista, invece, le clausole che la legge considera abusive restano prive di effetto anche se le hai firmate.
Falsa partita IVA: cosa rischiano sviluppatore e azienda?
Si parla di falsa partita IVA quando il rapporto è autonomo sulla carta ma nei fatti funziona come lavoro dipendente. Il codice civile definisce subordinato chi lavora alle dipendenze e sotto la direzione dell'imprenditore (articolo 2094) e, dal 1° gennaio 2016, la disciplina del lavoro dipendente si applica anche alle collaborazioni prevalentemente personali e continuative con modalità di esecuzione organizzate dal committente (articolo 2 del decreto legislativo 81/2015).
Avere un solo cliente non è vietato. La presunzione introdotta nel 2012, che scattava con almeno due condizioni tra oltre otto mesi l'anno con lo stesso committente per due anni, oltre l'80% dei compensi e una postazione fissa nella sua sede, è stata abrogata dal 25 giugno 2015. Oggi conta come si svolge il lavoro, e questi sono i segnali da guardare:
- orari e presenze decisi e controllati dall'azienda come per i dipendenti;
- ferie e permessi da far autorizzare;
- compenso mensile fisso, slegato da consegne o risultati;
- un responsabile che assegna i compiti giorno per giorno e decide come svolgerli;
- badge, email e strumenti identici a quelli dei dipendenti, senza altri clienti né libertà organizzativa.
Per l'azienda il rischio è la riqualificazione in lavoro subordinato, con retribuzione, contributi da dipendente, ferie e TFR per il periodo, oltre alle sanzioni. Per lo sviluppatore il danno è lavorare come un dipendente senza le sue tutele, e può chiedere al giudice di accertare il rapporto.
Per un'azienda conviene uno sviluppatore freelance o un team?
Dipende dal perimetro del progetto e da chi, in azienda, guiderà il lavoro e ne erediterà il codice:
- Freelance: adatto a un incarico delimitato su uno stack preciso, se un referente tecnico interno rivede il codice e ne segue l'evoluzione. Si paga a giornata ed è flessibile, ma concentra il sapere in una persona: pretendi repository e documentazione a tuo nome e non gestirlo come un dipendente.
- Team esterno: adatto quando servono più ruoli insieme, come analisi, sviluppo, test e rilascio, o continuità oltre la singola persona. Chiedi un preventivo con perimetro, tempi, criteri di accettazione, test automatici e pipeline inclusi.
- Assunzione: adatta quando il software è il cuore del prodotto e il lavoro resta continuo per anni.
Qualunque strada scegli, verifica tre cose prima di firmare: codice e account, come repository, cloud e store, intestati all'azienda, test automatici sui flussi critici e un passaggio di consegne previsto dal contratto. Sono le condizioni che ti permettono di cambiare fornitore o portare il lavoro in casa senza ripartire da zero.
Come lavoriamo noi di QA Robots
Noi di QA Robots siamo specializzati in qualità del software e sviluppiamo software su misura con test automatici sui 3 flussi più critici dal primo sprint e una pipeline CI/CD che ferma i rilasci rotti. La proposta è scritta, con perimetro, consegne, tempi e prezzo fisso, che cambia solo se cambia il perimetro; codice, documentazione e account restano a nome del cliente.
Per le web app fissiamo i criteri di accettazione prima del codice e facciamo provare una prima versione con dati reali prima di decidere la fase successiva. Alla call gratuita di 30 minuti diciamo apertamente quando un prodotto pronto, come un gestionale o un SaaS, copre meglio l'esigenza.
Se il software esiste già e mancano i test, il servizio di automazione dei test attiva i primi test automatici e una roadmap QA in 14 giorni. Lo offriamo a canone mensile o a progetto.
Qual è il codice ATECO per uno sviluppatore di software?
È il 62.10.00, «Attività di programmazione informatica», nella classificazione ATECO 2025 operativa dal 1° aprile 2025, che sostituisce il vecchio 62.01.00. Chi fa soprattutto consulenza usa il 62.20.10 e chi pubblica un prodotto proprio il 58.29.00. Nel forfettario tutti e tre hanno un coefficiente di redditività del 67%.
Quali sono i software disponibili per aprire la Partita IVA?
Il primo è gratuito ed è dell'Agenzia delle Entrate: il software di compilazione del modello AA9/12, da inviare con il servizio web dell'area riservata, oppure via PEC, raccomandata o di persona. Le imprese, artigiani compresi, usano invece la Comunicazione Unica tramite il Registro delle Imprese. In alternativa ci sono commercialisti online e piattaforme di contabilità per forfettari che compilano e inviano la pratica per te, di solito dentro un abbonamento annuale.
Quanto fatturare per guadagnare 3000 euro al mese con Partita IVA?
Da sviluppatore in forfettario con Gestione Separata servono circa 45.000 euro di ricavi l'anno con l'imposta al 5% e circa 48.000 euro con quella al 15%. Sono cifre prima dei costi reali: con 3.000 euro di spese annue salgono a circa 48.700 e 52.000 euro. In regime ordinario il calcolo cambia, perché deduci i costi ma paghi IRPEF a scaglioni e addizionali.
Quanto viene pagato uno sviluppatore di software?
Da dipendente la media in Italia è di 33.000 euro lordi l'anno secondo Indeed (609 stipendi, aggiornamento del 5 ottobre 2026), con una fascia tipica tra 23.485 e 46.370 euro; Talent.com indica una mediana di 35.000 euro su 8.447 stipendi. Da freelance si ragiona a giornata: negli annunci Indeed a partita IVA di ottobre 2026 le tariffe andavano da 200 a 500 euro al giorno, secondo seniority, tecnologia e città.
Lo sviluppatore software in partita IVA deve iscriversi alla Camera di Commercio?
No, se lavora come libero professionista: apre con il modello AA9/12 e si iscrive alla Gestione Separata INPS. Registro delle Imprese, INAIL e Gestione Artigiani entrano in gioco solo se l'attività è organizzata come impresa artigiana.
Il coefficiente di redditività per uno sviluppatore è il 67% o il 78%?
È il 67%: la programmazione, divisione 62, rientra nelle «altre attività economiche» dell'allegato 4 della legge 190/2014. Il 78% vale per attività professionali, scientifiche e tecniche, istruzione e sanità, per esempio se la progettazione grafica o la formazione diventano la tua attività prevalente.
Cosa succede se uno sviluppatore forfettario supera 85.000 euro?
Se resti entro 100.000 euro chiudi l'anno nel forfettario e dal 1° gennaio successivo passi al regime ordinario. Se superi 100.000 euro esci subito: applichi l'IVA dalle operazioni che fanno superare la soglia e, per quell'anno, segui le regole ordinarie.
Fonti
- Agenzia delle Entrate: Regime forfetario, che cos'è (requisiti, cause di esclusione, aliquote)
- Agenzia delle Entrate: coefficienti di redditività del regime forfetario (allegato 4 alla legge 190/2014)
- Agenzia delle Entrate: come aprire una partita IVA con il modello AA9/12
- Agenzia delle Entrate: risoluzione 24/E dell'8 aprile 2025 sulla classificazione ATECO 2025
- ISTAT: ATECO 2025, struttura, note esplicative e tavole di raccordo
- INPS: circolare n. 8 del 3 febbraio 2026, aliquote della Gestione Separata
- INPS: circolare n. 14 del 9 febbraio 2026, contributi di artigiani e commercianti
- Normattiva: legge 22 maggio 2017, n. 81, tutele del lavoro autonomo
- Normattiva: decreto legislativo 15 giugno 2015, n. 81, collaborazioni organizzate dal committente
- Indeed: retribuzione per il ruolo di sviluppatore software in Italia
